SITE LOGO
Разделы новостей
Юмор [44]
Интернет [21]
Анекдоты [2]
Тюнинг [7]
Рассказы и истории [65]
Ссылки [1]
Обзоры, релизы игр [7]
Высокие технологии [5]

Календарь новостей
«  Ноябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Форма входа

Поиск по новостям

Друзья сайта

Наш опрос
Как вам этот сайт?
Всего ответов: 181


Приветствую Вас, Гость · RSS 2024-03-29, 12:58 PM

Начало » 2006 » Ноябрь » 2 » МВД обяжет интернет-провайдеров закрывать "преступные" сайты
МВД обяжет интернет-провайдеров закрывать "преступные" сайты
МВД РФ выступило с инициативой разработать законопроект, который позволит эффективнее бороться с преступлениями в сети Интернет. Об этом "Российской газете" сообщил заместитель министра внутренних дел Андрей Новиков.

Согласно положениям данного нормативного акта, фирма-провайдер, которая предоставляют интернет-пространство для размещения сайтов, должна будет "незамедлительно в одностороннем порядке" расторгнуть договор с клиентом, если правоохранительные органы предъявят письменное решение, в котором будут указаны объективные причины для закрытия ресурса.

Также провайдерам запретят анонимно заключать договоры на оказание услуг связи. То есть владельцев сетевых ресурсов обяжут регистрироваться под реальными именами и адресами.

В МВД заявили, что закон не вводит никакой цензуры в Интернете. Его положения не будут противоречить уже принятым нормативным актам, которые запрещают публиковать в СМИ информацию, призывающую к убийствам и направленную на разжигание расовой и национальной ненависти. Также в законопроект внесут положение, уже существующее в Уголовном кодексе, о запрете на размещение в сети детской порнографии.

Кроме того, данный нормативный акт будет определять формы взаимодействия с иностранным правоохранительными органами в борьбе с киберпреступностью. Уже существуют в 45 странах национальные контактные пункты, через которые происходит обмен оперативной информации. Однако для всесторонней оперативно-розыскной деятельности нужен закон, отмечают в МВД.

По словам заместителя министра внутренних дел Андрея Новикова, в прошлом году в России было зафиксировано около 15 тысяч киберпреступлений. Бюро специальных технических мероприятий МВД (Управление "К") борется не только с мошенничествами в Интернете и кражами конфиденциальных сведений, но и распространением информации террористического или экстремистского содержания.

Новиков отметил, что у милиционеров есть возможность блокировать работу преступных интернет-сайтов. Так, благодаря работе Управления "К" в 2006 году уровень киберпреступности снизился в десять раз, заявил он. Нормативный акт должен облегчить работу милиционеров. Законодательные инициативы МВД уже внесены в комитет Госдумы по безопасности.

Источник: http://compulenta.ru

Категория: Интернет | Просмотров: 505 | Добавил: xadmin | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Используются технологии uCoz